Ganadores de los premios Cesar 2020 (Academia de Francia)

MEJOR PELÍCULA
La Belle époque, de Nicolas Bedos
Gracias a Dios, de François Ozon
Especiales, d’Olivier Nakache et Éric Toledano
El oficial y el espía, de Roman Polanski
Los Miserables, de Ladj Ly
Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma
Roubaix une lumière, d’Arnaud Desplechin

MEJOR DIRECTOR
Olivier Nakache et Éric Toledano (Especiales)
Ladj Ly (Los Miserables)
Céline Sciamma (Retrato de una mujer en llamas)
Arnaud Desplechin (Roubaix, une Lumière)
Nicolas Bedos (La Belle Epoque)
François Ozon (Gracias a Dios)
Roman Polanski (El oficial y el espía)

MEJOR ACTOR
Daniel Auteuil (La Belle Époque)
Damien Bonnard (Los Miserables)
Vincent Cassel (Especiales)
Jean Dujardin (El oficial y el espía)
Reda Kateb (Especiales OU Le Chant du loup)
Melvil Poupaud (Gracias a Dios)
Roschdy Zem (Roubaix, une lumière)

MEJOR ACTRIZ 
Anaïs Demoustier (Alice et le maire)
Eva Green (Proxima)
Adèle Haenel et Noémie Merlant (Retrato de una mujer en llamas)
Karin Viard (Une chanson douce)
Doria Tillier (La Belle epoque)
Chiara Mastroianni (Chambre 212)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Swann Arlaud (Gracias a Dios)
Grégory Gadebois (El oficial y el espía)
Louis Garrel (El oficial y el espía)
Benjamin Lavernhe (Mon Inconnue)
Denis Ménochet (Gracias a Dios)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Fanny Ardant (La Belle Epoque)
Josiane Balasko (Gracias a Dios)
Sarah Forestier (Roubaix, une lumière)
Helene Vincent (Especiales)
Laure Calamy (Only The Animals)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Anthony Bajon (Au nom de la terre)
Benjamin Lesieur (Especiales)
Alexis Manenti (Los Miserables)
Djebril Zonga (Los Miserables)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Luàna Bajrami (Retrato de una mujer en llamas)
Céleste Brunnquell (Les Eblouis)
Mama Sané (Atlantics)
Lyna Khoudri (Papicha)
Nina Meurisse (Camille)

MEJOR GUION ADAPTADO
Adults in the room, de Costa-Gavras
J’accuse, de Roman Polanski
J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin
Seules les Bêtes, de Dominik Moll

MEJOR GUION ORIGINAL
Nicolas Bedos pour La Belle Epoque
François Ozon pour Gracias a Dios
Olivier Nakache et Éric Toledano pour Especiales
Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Los Miserables
Céline Sciamma pour Retrato de una mujer en llamas

MEJOR MÚSICA
Atlantics, de Mati Diop
El oficial y el espía, de Roman Polanski
J’ai perdu mon corps, de Cédric Clapin
Los Miserables, de Ladj Ly
Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin

MEJOR VESTUARIO
Pascaline Chavanne (El oficial y el espía)
Emmanuelle Youchnovski (La Belle Epoque)
Thierry Delettre (Edmond)
Alexandra Charles (Jeanne)
Dorothée Guiraud (Retrato de una mujer en llamas)

MEJORES DECORADOS 
RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-PaulL Hurier pour La Belle Epoque
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour El oficial y el espía
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Los Miserables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Retrato de una mujer en llamas

MEJOR FOTOGRAFÍA 
Nicolas Bolduc (La Belle Époque)
Pawel Edelman (El oficial y el espía)
Julien Poupard (Los Misérables)
Claire Mathon (Retrato de una mujer en llamas)
Irina Lubtchansky (Roubaix, Une Lumière)

MEJOR MONTAJE 
Laure Gardette (Gracias a Dios)
Hervé De Luz (El oficial y el espía)
Flora Volpelière (Los Miserables)
Anny Danché et Florent Vassault (La Belle Epoque)
Dorian Rigal-Ansou (Especiales)

MEJOR SONIDO
RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Epoque
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour El oficial y el espía
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Los Miserables
Julien Sicart, Valérie De Loof, Daniel Sobrino pour Retrato de una mujer en llamas

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
La famosa invasión de los osos en Sicilia, de Lorenzo Mattotti
¿Dónde está mi cuerpo?, de Jérémy Clapin
Las golondrinas de Kaboul, de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

MEJOR PRIMERA PELÍCULA
Atlantics, de Mati Diop
Au nom de la terre, d’Edouard Bergeon
Le Chant du loup, d’Antony Baudry
Los Miserables, de Ladj Ly
Papicha, de Mounia Meddour

MEJOR DOCUMENTAL 
68, mon Père et les Clous de Samuel Bigiaoui
La Cordillère des songes de Patricio Guzmán
Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
M de Yolande Zauberman
Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Dolor y gloria, de Pedro Almodovar
Le Jeune Ahmed, des frères Dardenne
Joker, de Todd Philips
Lola vers la mer, de Laurent Micheli
.Érase una vez en… Hollywood, de Quentin Tarantino
El traidor, de Marco Bellocchio
Parásitos, de Bong Joon-ho

MEJOR CORTO DE FICCIÓN
Beautiful Loser, de Maxime Roy
Pile Poil, de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
Le Chant d’Ahmed, de Foued Mansour
Chien bleu, de Fanny Liatard
Netta Football Club, d’Yves Piat

MEJOR CORTO ANIMADO
Ce magnifique gâteau, de Marc James Roels et Emma de Swaef
Je sors acheter des cigarettes, d’Osman Cerfon
La nuit des sacs plastiques, de Gabriel Harel
Make It Soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo