ESTRENOS 2018

 

ENERO

 

 

120 pulsaciones por minuto (120 battements par minute), Robin Campillo  -Francia-  (2017)  19/01

Call TV, Norberto Ramos del Val  -España-  (2017)  12/01

Call Me by Your Name, Luca Guadagnino  -Brasil, EE.UU., Francia, Italia  (2017)  26/01

C´est la vie! (Le sens de la fête), Olivier Nakache y Eric Toledano  -Francia-  (2017)  26/01

El extranjero (The Foreigner), Martin Campbell  -China, EE.UU., Reino Unido-  (2017)  12/01

El instante más oscuro (Darkest Hour), Joe Wright  -Reino Unido- (2017)  12/01

El joven Karl Marx (Le jeune Karl Marx), Raoul Peck  -Alemania, Bélgica, Francia-  (2017)  19/01

El mar nos mira de lejos, Manuel Muñoz Rivas  -España-  2017  19/01

El pasajero (The Commuter), Jaume Collet-Serra  -EE.UU.-  (2018)  26/01

Entre ellas (Faut pas lui dire), Solange Cicurel  -Bélgica, Francia-  (2016)  05/01

Europa, Miguel Angel Pérez Blanco  -España-  (2017)  19/01

Insidious: La última llave (Insidious: Chapter 4), Adam Robitel -EE.UU.- (2017)  05/01

La selva racimo (The jungle Bunch: La panda de la selva), David Alaux  -Francia-  (2017)  12/01

Las heridas del viento, Juan Carlos Rubio  -España-  (2017)  19/01

Los archivos del Pentágono (The Post), Steven Spielberg  -EE.UU.-  (2018)  19/01

Loving Vincent, Dorota Kobiela y Hugh Welchman  -Polonia, Reino Unido-  (2017)  12/01

Mazinger Z Infinity (Mazinger Z), Junji Shimizu  -Japón-  (2017)  19/01

Me estás matando Susana, Roberto Sneider  -Canadá, México-  (2016)  19/01

Most Beautiful Island, Ana Asensio  -EE.UU.-  (2017)  12/01

Molly´s Game, Aaron Sorkin -EE.UU.- (2017)  05/01

Plan de chicas (Girls Trip), Malcolm D. Lee  -EE.UU.-  (2017)  19/01

Que baje Dios y lo vea, Curro Velázquez  -España-  2017  05/01

Qué fué de Brad, Mike White  -EE.UU.-  (2018)  05/01

Salvando al reino de Oz (Urfin Dzhyus i ego derevyannye soldaty), Fyodor Dmitriev, Darina Shmidt, Vladimir Toropchin  -Rusia-  (2017)  19/01

Sin amor (Loveless) (Nelyuvot),  Andrey Zvyagintsev  -Rusia-  (2017)  26/01

Sola en casa (Gnome Alone), Peter Lepeniotis y Shelly Shenoy  -Canadá-  2017  05/01

Thi Mai, rumbo a Vietnam, Patricia Ferreira  -España-  (2017)  12/01

Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Martin McDonagh  -EE.UU., Reino Unido-  (2017)  12/01

Wonderstruck. El museo de las maravillas (Wonderstruck), Todd Haynes  -EE.UU.- (2017)  05/01

Zama, Lucrecia Martel  -Argentina, Brasil, EE.UU., España, Francia, Holanda, Líbano, México, Portugal, Suiza-  (2017) 19/01           (30)

 

 

FEBRERO

 

 

15:17 Tren a París (The 15:17 to Paris), Clint Eastwood  -EE.UU.-  (2018)  09/02

Amityville: El despertar (Amityville: The Awakening), Franck Khalfoun  -EE.UU.-  (2017)  02/02

Black Panther, Ryan Coogler  -EE.UU.-  (2018)  16/02

Boonie Bears: El gran secreto (Boonie Bears: The Big Top Secret), Leon Ding y Lin Yongchang  -China-  (2016)  16/02

Cavernícola (Early Man), Nick Park  -Reino Unido-  (2018)  02/02

Celestial Camel (Nebesnyy Verblyud), Yuriy Feting  -Mongolia, Rusia-  (2015)  16/02

Cincuenta sombras liberadas (Fifty Shades Frees), James Foley  -EE.UU.-  (2018)  09/02

Cuando dejes de quererme, Igor Legarreta  -Argentina, España-  (2018)  16/02

Deber cumplido (Thank You for Your Service), Jason Hall  -EE.UU.-  (2017)  16/02

¡Déjate llevar! (Lasciati andare), Francesco Amato  -Italia-  (2017)  02/02

El cuaderno de Sara, Norberto López Amado  -España-  (2018)  02/02

El hilo invisible (Phantom Thread), Paul Thomas Anderson  -EE.UU.-  (2017)  02/02

En la sombra (Aus dem Nichts), Fatih Akin  -Alemania-  (2017)  23/02

En tránsito, Oskar Tejedor  -España- (2016)  16/02

Ganar al viento (Et les místrals gagnants), Anne-Dauphine Julliand  -Francia-  (2016)  09/02 

Garabandal, solo Dios lo sabe, Brian Alexander Jackson  -España-  (2017)  02/02

La abeja Maya: Los juegos de la miel (Maya the Bee: The Honey Games), Noel Cleary, Sergio Delfino y Alexs Stadermann  -Alemania, Australia-  (2018)  09/02

La bola dorada, Aitor Aspe  -España-  (2018)  02/02

La enfermedad del domingo, Ramón Salazar  -España-  (2018)  23/02

La forma del agua (The Shape of Water), Guillermo del Toro  -EE.UU.-  (2017)  16/02

Lady Bird, Greta Gerwig  -EE.UU.- (2017)  23/02

The Florida Project, Sean Baker  -EE.UU.-  (2017)  09/02

The Party, Sally Potter  -Reino Unido-  (2017)  16/02

Todo el dinero del mundo (All the Money in the World), Ridley Scott  -EE.UU.-  (2017)  23/02

Una familia feliz (Happy Family), Holger Tappe  -Alemania, Reino Unido-  (2017)  23/02

Yo, Tonya (Io, Tonya), Craig Gillespie  -EE.UU.-  23/02                                                                              (26)

 

MARZO

 

 

100 días de soledad, José Díaz  -España-  (2017)  16/03

1945, Ferenc Török  -Hungría-  (2017)  16/03

A Silent Voice (Koe no katachi), Naoko Yamada  -Japón-  (2016)  16/03

Bajo la piel de lobo, Samu Fuentes  -España-  (2017)  09/03

Bajo la rosa, Josué Ramos  -España-  (2018)  16/03

Barbara, Mathieu Amalric  -Francia-  (2017)  30/03

Camino a la paz, Francisco Varone  -Argentina-  (2015)  09/03

Cosas de la edad (Rock´n Roll), Guillaume Canet  -Francia-  (2017)  30/03

El aviso, Daniel Calparsoro  -España-  (2018)  23/03

El Cairo confidencial (The Nile Hilton Incident), Tarik Saleh  -Alemania, Dinamarca, Suiza-  (2017)  30/03

El caso de Cristo (The Case for Christ), Jon Gunn  -EE.UU.-  (2017)  02/03

El club de los buenos infieles, Lluís Segura  -España-  (2017)  30/03 

El insulto (L´insulte), Ziad Doueiri  -Francia, Líbano-  (2017)  16/03

El justiciero (Death Wish), Eli Roth  -EE.UU.-  (2018)  30/03

El mejor día de mi vida, Fernando González Molina  -España-  (2017)  16/03

El reino de las ranas. Misión en el Artico (The Frog Kingdom 2: Sub-Zero Mission), Chang Guangxi  -China-  (2017)  09/03

El viaje de sus vidas (The Leisure Seeker), Paolo Virzi  -Francia, Italia-  (2017)  23/03  

Gringo. Se busca vivo o muerto (Gringo), Nash Edgerton  -Australia, EE.UU.-  (2018)  23/03

Héroes en el infierno (Only the Brave), Joseph Kosinski  -EE.UU.-  (2017) 02/03

Historias de una indecisa (L´embarras du choix) Eric Lavaine  -Francia-  (2017)  09/03

Jeannette, la infancia de Juana de Arco (Jeannette: L´enfance de Jeanne d´Arc), Bruno Dumont  -Francia-  (2017)  16/03  

La casa junto al mar (La Villa), Robert  Guédiguian  -Francia-  (2017)  23/03

La muerte de Stalin (The Death of Stalin), Armando Iannucci  -Francia, Reino Unido-  (2017)  09/03

La tribu, Fernando Colomo  -España-  (2018)  16/03

La última bandera (Last Flag Flying), Richard Linklater  -EE.UU.-  (2017)  02/03

Loving Pablo (Escobar), Fernando León de Aranoa  -Bulgaria, España-  (2017)  09/03

María Magdalena (Mary Magdalene), Garth Davis  -Reino Unido-  (2018)  16/03

Mi nombre es Te Ata (Te Ata), Nathan Frankowski  -EE.UU.-  (2017)  16/03

Pablo, el apóstol de Cristo (Paul, Apostle of Christ), Andrew Hyatt  -EE.UU.-  (2018)  23/03

Pacific Rim: Insurección (Pacific Rim: Uprising), Steven S. DeKnight  -China, EE.UU.-  (2018)  23/03

Paella hoy, César Sabater  -España-  (2017)  23/03

Perdido (Mon garçon), Christian Carion  -Bélgica, Francia-  (2017)  16/03

Peter Rabbit, Will Gluck  -Austtralia, EE.UU., Reino Unido-  (2018)  23/03

Ready Player One, Steven Spielberg  -EE.UU.-  (2018)  30/03

Sin rodeos, Santiago Segura  -España-  (2018)  02/03

Thema, Joachim Trier  -Dinamarca, Francia, Noruega, Suecia-  (2017)  23/03

Tomb Raider, Roar Uthaug  -EE.UU.-  (2018)  16/03

Un pliegue en el tiempo (A Wrinkle in Time), Ava DuVernay  -EE.UU.-  (2018)  09/03

Una razón brillante (Le brio), Yvan Attal  -Bélgica. Francia-  (2017)  30/03

Veloz como el viento (Veloce come il vento), Matteo Rovere  -Italia-  (2016)  30/03

Winchester, Michael y Peter Spierig  -Australia, EE.UU.-  (2017)  09/03                               (41)

 

 

ABRIL

 

 

7 días en Entebbe (Entebbe), José Padilha  -EE.UU., Reino Unido- (2018)  27/04

9 dedos (9 doigts), F.J. Ossang  -Francia, Portugal-  (2017)  20/04

Alma mater (Innen Leben), Philippe Van Leeuw  -Bélgica, Francia, Líbano-  (2017)  13/04

Bailando la vida (Finding Your Feet), Richard Loncraine  -Reino Unido-  (2017)  20/04

Blue Rai, Pedro B. Abreu  -España-  (2017)  13/04

Cada día (Every Day), Michael Sucsy  -EE.UU.-  (2018)  20/04

Campeones, Javier Fesser -España- (2018)  06/04

Cariño, yo soy tú (L´un dans l´autre), Bruno Chiche  -Francia-  (2017)  13/04

Custodia compartida (Jusqu´à la garde), Xavier Legrand  -Francia-  (2017)  20/04

El americano (Americano), Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel, Raúl García  -EE.UU., México-  (2016)  20/04

El buen maestro (Les grands esprits), Olivier Ayache-Vidal –Francia- (2017)  13/04

El león duerme esta noche (Le lion est mort ce soir), Nobuhiro Suwa  -Francia, Japón-  (2017)  27/04

El príncipe encantador (Charming), Ross Venokur  -Canadá, EE.UU.-  (2018)  20/04

El sueño de las lagartijas, Pedro Pérez Rosado  -España-  (2017)  13/04

En busca de la ciudad perdida, Aitor González de Langarica  -España-  (2018)  13/04

Fortunata, Sergio Castellitto  -Italia-  (2017)  27/04

Fuegos artificiales (Fireworks) (Uchiage Hanabi shita kara miru ka? Yoko kara miru ka), Akiyuki Shinbo, Nobuyuki Takeuchi  -Japón-  (2017)  20/04

Immersión (Submergence), Wim Wenders  -Alemania, EE.UU., España, Francia-  (2017)  06/04

Hacerse mayor y otros problemas, Clara Martínez-Lázaro  -España-  (2018)  27/04

Heartstone. Corazones de piedra (Hjartasteinn), Guömundur Arnar Guömundsson  -Dinamarca, Islandia-  (2016)  13/04

Invitación de boda (Wajib), Annemarie Jacir  -Palestina-  (2017)  27/04

Isla de perros (Isle of Dogs), Wes Anderson  -Alemania, EE.UU.-  (2018)  20/04

Juego de ladrones (Den of Thieves), Christian Gudegast  -EE.UU.,  (2018)  06/04

La delgada línea amarilla, Celso R. García  -México-  (2015)  13/04

La casa torcida (Crooked House), Gilles Paquet-Brenner  -Reino Unido-  (2017)  13/04

Las leyes de la termodinámica, Mateo Gil  -España-  (2018)  20/04

Leo Da Vinci: Misión Mona Lisa (Leo Da Vinci: Mission Mona Lisa), Sergio Manfio  -Italia-  (2018)  13/04

Los hambrientos (Les affamés), Robin Aubert  -Canadá-  (2017)  13/04

Los investigadores y la maldición del rey oscuro (Die Pfefferkörner und der Fluch des Schwarzen Königs), Christian Theede  -Alemania-  (2017)  06/04

Lou Andreas-Salomé, Cordula Kablitz-Post  -Alemania, Austria, Italia, Suiza-  (2016)  27/04

Marea humana (Human Flow), Ai Weiwei  -Alemania, EE.UU.-  (2017)  06/04

Matar a Jesús, Laura Mora Ortega  -Colombia-  (2017)  13/04

Miss Dalí, Ventura Pons  -España-  (2018)  06/04

Noche de juegos (Game Night), John Francis Daley y Jonathan Goldstein  -EE.UU.-  (2018)  27/04

Nunca estamos solos (Nikdy nejsme sami), Petr Václav  -Francia, República Checa-  (2016)  20/04

October, Shoojit Sircar  -India-  (2018)  13/04

Proyecto Rampage (Rampage), Brad Peyton  -EE.UU.-  (2018)  13/04

Rabbit School (Die Häschenschule: Jagd nach dem goldenen Ei), Ute von Münchow-Pohl  -Alemania-  (2017)  13/04

Resort Paraíso, Enrique García  -España-  (2017)  06/04

Sergio & Seguéi (Sergio and Sergei), Ernesto Daranas  -Cuba, EE.UU., España- (2017)  20/04

Sin miedo, Claudio Zulian  -España, Francia, Guatemala, México-  (2017)  20/04

Tenga un buen día (Have a Nice Day) (Hao ji le), Liu Jian  -China-  (2017)  06/04

Un lugar tranquilo (A Quiet Place), John Krasinski  -EE.UU.-  (2018)  20/04

Un sol interior (Un beau soleil intérieur), Claire Denis  -Francia-  (2017)  06/04

Vengadores: Infinity War (Avengers: Infinity War),  Anthony y Joe Russo  -EE.UU.-  (2018)  27/04

Verano de una familia de Tokio (Kazoku wa tsuraiyo 2), Yoji Yamada  -Japón-  (2017)  06/04                 (46)

 

 

MAYO

 

 

#Sexpact (Blockers), Kay Cannon  -EE.UU.-  (2018)  04/05

12 valientes (12 Strong), Nicolai Fuglsig  -EE.UU.-  (2018)  04/05

Amante por un día (L´amant d´un jour), Philippe Garrel  -Francia-  (2017)  04/05

Amor a medianoche (Midnight Sun), Scott Speer  -EE.UU.-  (2018)  04/05

Lucky, John Carroll Lynch  -EE.UU.-  (2017)  04/05

Manifesto, Julian Rosefeldt  -Alemania, Australia-  (2015)  04/05

Mi querida cofradía, Marta Díaz de Lope  -España-  (2018)  04/05

Rebelde entre el centeno (Rebel in the Rye), Danny Strong  -EE.UU.-  (2017)  04/05

Roman J. Israel,Esq., Dan Gilroy  -EE.UU.-  (2017)  04/05

Shâdaka, la senda del yoga, Nicolás Gauthier  -España-  (2018)  04/05 

Super maderos 2 (Super Troopers 2), Jay Chandrasekhar  -EE.UU.-  (2018)  04/05

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. Política de cookis

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar